Помогите пожалуйста площадь параллелограмма АВСД равна 5 точка Е середина стороны АД найдите площадь АЕСВ

Помогите пожалуйста  площадь параллелограмма АВСД равна 5 точка Е середина стороны АД найдите площадь АЕСВ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S параллелограмма АВСD = AD · h      h-высота S треугольника ЕСD = 1/2( 1/2AD · h) = 1/4 AD · h,  но AD · h = 5, то S треугольника ЕСD = 1/4 · 5 = 5/4 = 1, 25, тогда S АЕСВ =S параллелограмма АВСD - S треугольника  S АЕСВ = 5 - 1,25 = 3,75                                             Ответ: 3,75.