Помогите пожалуйста по экономики!!! Люди вложили свои свободные деньги в Сбербанк, который предложил 5% годовых. А инфляция составила в этом году 7%.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это значит, что номинальная ставка процента составила 5%, а при такой инфляции реальная оказалась −2% Рассматривается на примере реальной ставки процента, Фишера: [latex]i_r = i_n - \pi [/latex], где [latex]i_r[/latex] — номинальная процентная ставка (5%); [latex]i_n[/latex] — реальная процентная ставка (5−7 = −2%); [latex]\pi[/latex] — уровень инфляции. Подробнее в Вики: Процентная ставка, раздел Реальная и номинальная ставки.