Помогите пожалуйста по географии дайте ЭГП характеристику города Петрозаводска это срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
город на северо - западе России, столица и самый крупный город Республики Карелия, административный центр Прионежского района. Образует муниципальное образование Петрозаводский городской округ. Петрозаводск находится на берегах Петрозаводской губы Онежского озера. Население тыс. человек ( перепись 2010) Граничит с Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Мурманской областями России и с Финляндией. Экономико - географическое положение выгодное : - выход к морю - граница со странами Европы - близкое положение к культурной столице России - богатые лесные ресурсы