Помогите пожалуйста! По математике задали составить (придумать) 2 задачи по масштабу. Там...типо от москвы до питера столько то. Каково будет расстояние на карте при масштабе один к скольки нибудь. Придумать надо по этой карте...
Помогите пожалуйста!
По математике задали составить (придумать) 2 задачи по масштабу. Там...типо от москвы до питера столько то. Каково будет расстояние на карте при масштабе один к скольки нибудь. Придумать надо по этой карте. Буду очень благодарна за помощь. Хотя бы одну задачу
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЗАДАЧИ
1) На карте в масштабе М 1: 20 000 000 расстояние от Владивостока до Харбина равно 27 мм.
Решение в приложении.
2) На второй карте масштаб не указан. Вот и будет задача.
Определите масштаб карты, если известно, что расстояние между Санкт-Петербургом и Москвой (по прямой) 630 км.
Измеряем по карте - в приложении.
ХА-ХА-ХА - получилось 62 мм. Округляем до 63 мм = 6,3 см.
Масштабы на карты обычно в целых, удобных единицах.
Значит масштаб нашей карты
в 1 см = 630 км:6, 3 = 100 км или
М 1(см) = 100 (км) = 100 000 (м) = 10 000 000 (см) или
М 1 : 10000000 - ОТВЕТ
А теперь: По карте найдите расстояние Москва-Саратов?
Измеряем по карте - результат - 75 мм = 7,5 см.
Делим на масштаб - 7,5 см : М = 75 000 000 см = 750 км - ОТВЕТ