Помогите пожалуйста! Почему моральные ценности, нормы и принципы необходимы современному обществу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы не было переполоха с государстве. Если каждый будет жить без ценностей, без нравов, то стабилизации в государстве не станет, будет небезопасно из дома выйти даже
Гость
Нравственные (моральные) нормы нужны, наверное, чтобы защитить общество от наших порой совершенно бестолковых деяний. Ведь именно они «запрещают» нам хамить старшим, сидеть в метро, в то время, когда нагруженная тяжелыми пакетами старушка стоит рядом. К сфере того, от чего нормы нас защищают, можно причислить и опасные деяния. Согласитесь, нравственный человек, никогда не будет воровать, бить, убивать, взрывать. Но иногда (и довольно часто!) , несмотря на наличие нравственных норм, цель которых оградить общество от этих «диких» социальных явлений, люди совершают их. Получается, что отношения людей друг с другом часто далеко не равноправные - ты соблюдай все положенные нормы, по которым должен жить честный и порядочный человек, а я обойдусь без этого. То есть, ты себя веди по отношению ко мне честно и уважительно, а я по отношению к тебе - как захочу, в зависимости от настроения. Думаю, не стоит обращать внимание на часто несправедливое устройство мира, в котором ответом на вопрос «Зачем нужны нравственные нормы? » будет «Не знаю!» . Стоит думать прежде всего о своем собственном поведении: важно, что делаешь, как поступаешь ты сам. Хотя бы для того, чтобы себя уважать.