Помогите пожалуйста !!)) Пожалуйста решите подробно. Лежавшую на столе линейку длиной 0,5 м ученик поднял за один конец так, что она оказалась наклоненной к столу под углом 30 градусов. Какую минимальную работу совершил ученик ...

Помогите пожалуйста !!)) Пожалуйста решите подробно. Лежавшую на столе линейку длиной 0,5 м ученик поднял за один конец так, что она оказалась наклоненной к столу под углом 30 градусов. Какую минимальную работу совершил ученик если масса линейки 40 г?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сделаем чертеж (см. прикрепленный файл) Дано: L=0,5 м m=40 г = 0,040 кг α = 30° _________ А - ? Проследим, на какую высоту подняли точку О - центр тяжести линейки. Эта высота равна L/4.  Действительно, катет, лежащий против угла в 30° в два раза меньше гипотенузы АО. OD = h = AO/2 = L/4 Тогда работа: A = m*g*h = m*g*L / 4 Подставляем: A = 0,040*10*0,5 / 4 = 0,050 Дж   или   А = 50 мДж