Помогите пожалуйста. При сгорании 16 грамм графита образовалось 18 литров (н.у.) СО2. Какой процент чистого углерода содержал графит?

Помогите пожалуйста. При сгорании 16 грамм графита образовалось 18 литров (н.у.) СО2. Какой процент чистого углерода содержал графит?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С + О2 = СО2 Из условия задачи при нормальных условиях количество СО2 = V(CO2)/ Vm = 0,804 моль,  Vm = 22,4 моль/л (const). Из уравнения реакции видно, что количество моль СО2 = количеству моль С, следовательно масса углерода = М(С) x n(C) = 12x0,804 = 9,643 г. Массовая доля углерода в графите = m(C)/m(графита) = 9,643/16  = 0,603 или 60,3 % 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы