Помогите пожалуйста! Рассчитайте объем водорода (н. у.), который утворится при взаимодействии калия с водой количеством вещества 0,5 моль.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    0,5 моль                                                          Х л      2K               +       2H2O    ->    2KOH     +     H2     n = 2 моль                                                    n = 1 моль                                                                          Vm=22,4 л/моль                                                                          V = 22,4 л 0,5 моль К    -     Х л Н2 2 моль К       -   22,4 л Н2 V(H2) = 0,5 * 22,4 / 2 = 5,6 л