Помогите пожалуйста «Разделение смесей в домашних условиях методом хроматографии» Цель эксперимента: закрепить умения разделять смеси методом хроматографии. Хроматогра́фия (от др.-греч. χρῶμα — цвет) — динамический сорбционный ...

Помогите пожалуйста «Разделение смесей в домашних условиях методом хроматографии» Цель эксперимента: закрепить умения разделять смеси методом хроматографии. Хроматогра́фия (от др.-греч. χρῶμα — цвет) — динамический сорбционный метод разделения и анализа смесей веществ, а также изучения физико-химических свойств веществ. Основан на распределении веществ между двумя фазами — неподвижной (твердая фаза или жидкость, связанная на инертном носителе) и подвижной (газовая или жидкая фаза, элюент). Название метода связано с первыми экспериментами по хроматографии, в ходе которых разработчик метода Михаил Цвет разделял ярко окрашенные растительные пигменты. Опыт № 1 «Хроматография на бумаге – спиртовой раствор зелёнки» Оборудование: химический стакан, полоска фильтровальной или промокательной бумаги. Реактивы: спиртовой раствор «зелёнки», водный раствор туши для чертёжных работ. 1. Полоску из фильтровальной бумаги намотать на карандаш и закрепить либо при помощи скотча, либо при помощи клея. 2. В стакан (прозрачный пластиковый) налить спиртовой раствор зелёнки. 3. Карандаш положить на края стакана, так, чтобы бумага только касалась раствора. 4. Что происходит? Опишите наблюдаемое. Граница подъёма «зелёнки» будут отставать от границы подъёма спирта. 11 Опыт № 2 «Хроматография на бумаге – водный раствор туши» Оборудование: химический стакан, полоска фильтровальной или промокательной бумаги. Реактивы: водный раствор «туши», водный раствор туши для чертёжных работ. 1. Полоску из фильтровальной бумаги намотать на карандаш и закрепить либо при помощи скотча, либо при помощи клея. 2. В стакан (прозрачный пластиковый) налить водный раствор туши. 3. Карандаш положить на края стакана, так, чтобы бумага только касалась раствора. 4. Что происходит? 5. Опишите наблюдаемое. Таким образом, происходит разделение двух веществ в составе однородных смесей: а) спирта и бриллиантового зелёного, б) воды и красящего вещества. Составьте отчёт о проделанной работе (в виде презентации). Проанализируйте результат - хроматограммы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хааххаахааххахввдвлададада