ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! реакция спиртов и альдегидов с гидроксидом меди(II) при обыччных условиях и при нагревании
Ответ(ы) на вопрос:
одноатомный не будет реагировать а много атомный CH2-OH + Cu(Oh)2 -> Ch2-OCu H2o (березовый цвет) CH2-OH Ch-OCu CH2-OH Ch2-Oh Ну а альдегиды: R-COH + Cu(OH)2 -> R-COOH + CuOH + H2O желтый Но CUOH не особо стабилен, поэтому может давать окраску красного цвета став Cu2O