Помогите пожалуйста решить. 3. Определите степени окисления элементов и укажите, какая из реакций является окислительно-восстановительной: а) H2O + CaO = Ca(OH)2; б) Na + H2O = NaOH + H2. Для окислительно-восстановительной ...

Помогите пожалуйста решить. 3. Определите степени окисления элементов и укажите, какая из реакций является окислительно-восстановительной: а) H2O + CaO = Ca(OH)2; б) Na + H2O = NaOH + H2. Для окислительно-восстановительной реакции составьте схему электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель. расставьте коэффициенты в приведенных схемах реакциях. 5. Рассчитайте массу осадка, который образуется при взаимодействии 11,7 г хлорида натрия с нитратом серебра.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
б) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 - окислительно-восстановительная реакция, так как у элементов меняется степень окисления. электронный баланс: Na^0    -1e = Na^(+1) восстановитель H^(+1) +2e = H2^0     окислитель Задача. NaCl + AgNO3 = AgCl(осадок) +NaCl M (NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль M (AgCl) =108+ 35,5 = 143,5 г/моль 58,5 г/моль - 11,7 г 143,5 г/моль- х г х=(143,5*11,7):58,5 = 28,7 г. Ответ: Масса осадка 28,7 г.