помогите пожалуйста решить, буду вам благодарна очень!!! апофема правильный 4 угольник пирамиды= 2А ,высота пирамиды равна а √  2 . найти 1) сторону основания пирамиды.2) угол между боковой гранью и основанием.3) площадь полну...

 помогите пожалуйста решить, буду вам благодарна очень!!! апофема правильный 4 угольник пирамиды= 2А ,высота пирамиды равна а √  2 . найти 1) сторону основания пирамиды.2) угол между боковой гранью и основанием.3) площадь полную. 4) рассотяние от центра основания пирамиды до плоскости боковой грани.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Рассмотрим ΔOKN: угол К прямой, а сторона KN равна:      [latex]KN=\sqrt{ON^2-OK^2}=\sqrt{4a^2-2a^2}=\sqrt{2a^2}=a\sqrt{2}[/latex]      Поскольку пирамида правильная, то в основании лежит квадрат, а значит сторона      основания (например AD) равна:      [latex]AD=2KN=2a\sqrt{2}[/latex]   2)  Рассмотрим ΔOKN: угол К прямой, а [latex]KN=OK=a\sqrt{2}[/latex]       Это говорит о том, что прямоугольный ΔOKN равнобедренный, и улы при основании       равны 45⁰. Таким образом, угол между боковой гранью и основанием равен:       [latex]\alpha=45^0[/latex]    3) Полная площадь пирамиды равна:      [latex]S=4\frac{4a^2\sqrt2}{2}+8a^2=8a^2\sqrt2+8a^2=8a^2(\sqrt2+1)[/latex]   4)  Рассотянием от центра основания пирамиды до плоскости боковой грани будет      высота ΔOKN, проведённая к ON (на рисунке отрезок KL).      ΔNLK~ΔOKN, значит верно соотношение:      [latex]\frac{KL}{KN}=\frac{OK}{ON}\\KL=\frac{OK\cdot KN}{ON}=\frac{a\sqrt2\cdot a\sqrt2}{2a}=\frac{2a^2}{2a}=a[/latex]