Помогите пожалуйста решить  две задачи  1)  Даны точки А(-7., -3) и  М(-4.,1) . Точка М-середина отрезка АВ   Найти координаты второго конца отрезка АВ Найти длину отрезка АВ      2)Окружность с центром  в точке О(0.,4) проходи...

Помогите пожалуйста решить  две задачи  1)  Даны точки А(-7., -3) и  М(-4.,1) . Точка М-середина отрезка АВ   Найти координаты второго конца отрезка АВ Найти длину отрезка АВ      2)Окружность с центром  в точке О(0.,4) проходит через точку К(4.,1) Запишите уравнения этой окружности Найдите точки окружности которые имеют абциссу равную 3   Заранее  ОГРОМНОЕ СПАСИБО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Середина точки находится по формуле: Хм=(Ха+Хв)/2. Ум=(Уа+Ув)/2. В нашем случае найдем координаты Х точки В: Ха+Хв=Хм*2; Хв=Хм*2-Ха=-4*2-(-7)=-8+7=-1. Координаты У точки В: Уа+Ув=Ум*2; Ув=Ум*2-Уа=1*2-(-3)=2+3=5. Длина отрезка: корень из ((Хв-Ха)^2+(Ув-Уа)^2)=корень из ((-1-(-7))^2+(5-(-3))^2) = корень из ((-1+7)^2+(5+3)^2))=корень из (6^2+8^2)=корень из (36+64)=корень из 100=10. Длина отрезка: 10. Ответ: Хв=-1, Ув=5, длина отрезка: 10