Помогите пожалуйста решить (митоз,мейоз): 1. В соматической клетке растения 16 хромосом. Одна из клеток вошла в митоз, но на стадии анафазы веретено деления было разрушено колхицином. Клетка выжила, закончила митоз. Определите ...
Помогите пожалуйста решить (митоз,мейоз): 1. В соматической клетке растения 16 хромосом. Одна из клеток вошла в митоз, но на стадии анафазы веретено деления было разрушено колхицином. Клетка выжила, закончила митоз. Определите количество хромосом и ДНК в этой клетке на всех стадиях следующего клеточного цикла? 2. Клетка гонады перед мейозом имеет генотип ааВвСС. Напишите генотипы клеток: а) для всех стадий сперматогенеза; б) для всех стадий овогенеза. 3. Сколько яйцеклеток могут дать 500 овоцитов I порядка? 500 овоцитов II порядка? Ответ поясните схемой овогенеза.
Ответ(ы) на вопрос:
Кол-во хромосом – 32, ДНК – 64, интерфаза, так как колхицин разрушил веретено деления и вместо двух клеток, осталась одна с двойным набором Интерфаза пресинтетический период = 4n 8с синтетический период = 4n8c пресинтетический период = 4n8c профаза = 4n8c метафаза = 4n8c анафаза = 8n8c телафаза = 4n4c клетка получилась с тетраплоидным набором 2. Для сперматозоидов Зона размножения 2n2c Зона роста 2n4c Зона созревания (I) n2c Зона созревания (II) nc Фаза формирования 4 сперматозоидов (n) Для яйцеклеток Зона размножения 2n2c Зона роста 2n4c Зона созревания (I) n2c 1 крупная +1мелкая Зона созревания (II) nc Овоциты II порядка 1 яйцеклетка nc и +3 мелких направительных тельца (n) (гаметы) 3. 250 яйцеклеток, 125 яйцеклеток