Помогите пожалуйста решить! От этого зависит моя четвертная оценка! лучше в картинках если сможете.Заранее спасибо. Периметр прямоугольника равен 20 см. Найдите его стороны, если известно, что площадь прямоугольника равна 24 см...

Помогите пожалуйста решить! От этого зависит моя четвертная оценка! лучше в картинках если сможете.Заранее спасибо. Периметр прямоугольника равен 20 см. Найдите его стороны, если известно, что площадь прямоугольника равна 24 см в квадрате.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
какие тут могут быть картинки?? Тут все просто: площадь прямоугольника - это произведение двух его смежных сторон. раз периметр 20 (то есть сумма всех Четырех сторон), то сумма длин Двух смежных сторон равна 20/2 = 10 см то есть задача найти такие два числа, которые при сложении дают 10, а при умножении = 24 Очевидно, что это 6 и 4: 6+4 = 10 6*4 = 24 Это легко решить простым перебором: какие пары могут давать сумму 10? это 1+9 2+8 3+7 4+6 5+5 Проверим результат умножения этих пар: 1*9 = 9 2*8 =16 3*7 =21 4*6=24 5*5 = 25 Ответ получен - подходит только пара 4 и 6. Но это решение "неправильное", "не школьное", наверное...)) Решать же "по-правильному" нужно, наверное, так:  одну сторону обозначаем Х. тогда вторая будет (10-Х) Произведение их равно 24, значит запишем это так: х(10-х) = 24 10х-х*х = 24 (вместо х*х мона писать "икс в квадрате") х*х-10х+24 = 0 ну и потом просто квадратное уравнение решить. Ура!)