Помогите, пожалуйста, решить. Отец страдает дальтонизмом. Мать здорова. В семье родился больной мальчик. Какова вероятность рождения здорового мальчика в этой семье, если дальтонизм наследуется как рецессивный признак, сцепленн...
Помогите, пожалуйста, решить. Отец страдает дальтонизмом. Мать здорова. В семье родился больной мальчик. Какова вероятность рождения здорового мальчика в этой семье, если дальтонизм наследуется как рецессивный признак, сцепленный с полом.
Ответ(ы) на вопрос:
здорового мальчика 25%ХH Y
Фенотип ген генотип норма хН хНхН,хНхн,хНУ дальтон хн хнхн,хнУ Р мать хНхн*хнУ G хН хн у F1 хНхн, хНУ, хнхн, хнУ ( все н и Н пишутся сверху над х) дев норм мал норм дев дальт мал дальт 50% 50% 50% 50% Ответ: 50%того что мальчик будет здоровым.