Помогите, пожалуйста, решить. Отец страдает дальтонизмом. Мать здорова. В семье родился больной мальчик. Какова вероятность рождения здорового мальчика в этой семье, если дальтонизм наследуется как рецессивный признак, сцепленн...

Помогите, пожалуйста, решить. Отец страдает дальтонизмом. Мать здорова. В семье родился больной мальчик. Какова вероятность рождения здорового мальчика в этой семье, если дальтонизм наследуется как рецессивный признак, сцепленный с полом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
здорового мальчика 25%ХH Y
Гость
Фенотип ген генотип норма      хН  хНхН,хНхн,хНУ дальтон   хн   хнхн,хнУ Р мать хНхн*хнУ G  хН                хн  у F1 хНхн,            хНУ,              хнхн,               хнУ                   ( все н  и Н пишутся сверху над х)       дев норм    мал норм    дев дальт     мал дальт             50%          50%               50%                      50% Ответ: 50%того что мальчик будет здоровым.