Помогите пожалуйста решить следующую двойную сумму. Как я поняла, число x^j можно вынести за знак внутренней функции, но с факториалом так сделать не получится. Сумма во вложении. нужен алгоритм) заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тебе нужен алгоритм программы для подсчета у при разных х? Начало программы Ввод x y = 0 Цикл по i от 0 до 10  _ _ Цикл по j от 1 до 5  _ _ _ _ y = y + x^(i+j)/Fact(2*i+2*j)  _ _ Конец цикла по j Конец цикла по i Вывод y Конец программы Функция Fact(n) Fact = 1 Если n = 0, то выход из функции. Цикл по k от 1 до n  _ _ Fact = Fact*k Конец цикла по k Конец функции Алгоритм достаточно простой - складываем все дроби при i = 0, j = от 1 до 5, потом при i = 1, j = от 1 до 5, и так далее до i = 10. Возвести х в степень труда не составляет, если язык программирования нормальный. На Паскале это сделать довольно трудно: x^(i+j) = exp((i+j)*log(x)) - через натуральный логарифм и e^x. В бейсике, С и других более нормальных языках проще: x^(i+j). А вот с факториалом сложнее, я его в отдельную функцию вынес. В функции он вычисляется в цикле, умножая числа от 1 до n. При выходе из функции мы получаем переменную Fact, которая и содержит вычисленный факториал. А в программе мы задаем в скобках, от какого числа нужно считать: Fact(2*i + 2*j)