Помогите, пожалуйста, решить. В четырех неподписанных колбах находятся растворы едкого кали, нитраты алюминия и бария, сульфида натрия. Возможно ли, используя только фенолфталеиновую индикаторную бумагу, определить, в какой кол...

Помогите, пожалуйста, решить. В четырех неподписанных колбах находятся растворы едкого кали, нитраты алюминия и бария, сульфида натрия. Возможно ли, используя только фенолфталеиновую индикаторную бумагу, определить, в какой колбе находится какое вещество
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, возможно. Едкий кали будет иметь высокий уровень pH, соответственно синию окраску бумаги Сульфид натрия имеет щелочную среду, т.к проходит гидролиз по аниону. pH меньше чем у едкого кали.Окраска бумаги - зеленый Нитрат бария имеет нейтральную среду.Окраска - желтый Нитрат алюминия имеет кислотную среду, т.к. проходит гидролиз по катиону. Окраска - ориентировочно оранжевый.