Помогите, пожалуйста, решить!  В калориметре находилась жидкость массой 100 г при температуре 25 градусов Цельсия. В нее опустили шар массой 100 г, температура которого 75 градусов Цельсия. После этого в калориметре установилас...

Помогите, пожалуйста, решить!  В калориметре находилась жидкость массой 100 г при температуре 25 градусов Цельсия. В нее опустили шар массой 100 г, температура которого 75 градусов Цельсия. После этого в калориметре установилась температура 30 гадусов Цельсия. Во сколько раз удельная теплоемкость жидкости больше удельной теплоемкости материала шара?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Qпол=Qотд Qпол=m1c1(t-t1) Qотд=m2c2(t2-t) Приравняем [latex] m_{1} c_{1} (t-t_{1})=m_{2}c_{2}(t_{2}-t)[/latex] Разделим обе части на m1(t-t1)c2 получим[latex]\frac{c_{1}}{c_{2}} = \frac{m_{2}(t_{2}-t)}{m_{1}(t-t_{1})} =9[/latex]