Помогите пожалуйста решить)) В1. У гражданки Соколовой был муж. Однажды она сильно задержалась на работе, когда Соколова пришла домой, её муж был пьян. Гражданин Соколов спросил её, где она так долго была. Женщина не ответила, ...
Помогите пожалуйста решить))
В1. У гражданки Соколовой был муж. Однажды она сильно задержалась на работе, когда Соколова пришла домой, её муж был пьян. Гражданин Соколов спросил её, где она так долго была. Женщина не ответила, и тогда Соколов избил её. Женщина убежала к соседке. Оказалось, что она частично потеряла слух. Соседка уговаривала гражданку Соколову пойти в больницу и в полицию.
Что нужно предпринять гражданке Соколовой? Нужно ли прощать жестокого мужа? Какое наказание он понесёт в случае решительных действий своей жены? По какой статье его могут осудить?
В2. Гражданин Попов на пенсии. Он пошёл в супермаркет за продуктами. Рюкзак, что висел у него за спиной, Попов не снял. Прошёл, купил продукты. Тут его охранник требует показать сумку. Гражданин Попов отказывается и ему становится плохо. Охранник супермаркета силой тащит его в подвал, крича, что вызовет сейчас полицию.
Как вы можете объяснить эту ситуацию? Прав ли гражданин Попов, отказывая охраннику показать сумку? Какие права гражданина Попова были нарушены, и понесёт ли ответственность охранник магазина?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Написать заявление в полицию о избиении, снять побои, мужу грозит статья нанесение тяжко-телесных повреждений по неосторожности привлекшая к частичной потере слуха. 2. гр. Попов был прав что не показал сумку. Охранник должен был вызвать скорую т.к Попову стало плохо(неокозание помощи пострадавшему), незаконное удержание. Задерживать и досматривать имеет право полиция при присутствии понятых. Охраник понесет ответсвенность если Попов напишет заявление в полицию.