Помогите, пожалуйста, решить задачу 10-го класса по физике: Определите соотношение частот колебаний двух математических маятников, если один из них в 4 раза короче другого.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: l₂ = 4l₁. ν₁/ν₂ — ? Решение: T₁ = 2п√(l₁/g); Т₂ = 2п√(l₂/g) = 2п√(4l₁/g) = 2*2п√(l₁/g); Т₂ = 2T₁. ν = 1/T; ν₁/ν₂ = Т₂/T₁ = 2. Ответ: ν₁/ν₂ = 2.