Помогите пожалуйста решить задачу!!!((( масса 16%ного раствора сульфата меди(2) которая потребуется для получения 39,2 г гидроксида меди(2) равна: - ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это ведь не вся задача. напиши ее полностью не полинись!
Гость
Задача полностью написана. Решение: 1 - Уравнение: CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4 2 - Количество вещества гидроксида меди: n = m/M = 39,2г/98г/моль = 0,4моль 3 - По уравнению реакции: n(CuSO4) = n(Cu(OH)2) = 0.4 моль 4 - Масса 0,4 моль сульфата меди (II) m = n*M = 160г/моль*0,4моль = 64 грамма 5 - Масса 16% раствора: mр-ра = mр.в./w = 64г/0,16 = 400г