Помогите пожалуйста решить задачу на дроби. За два дня Самал прочитала (дробь)- пять седьмых страниц книги. В первый день она прочитала (дробь)-три восьмых страниц книги. Какую часть страниц книги прочитала Самал во второй день...
Помогите пожалуйста решить задачу на дроби. За два дня Самал прочитала (дробь)- пять седьмых страниц книги. В первый день она прочитала (дробь)-три восьмых страниц книги. Какую часть страниц книги прочитала Самал во второй день? (мне нужна задача с краткой записью и с решением)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 день+2 день =5/7 стр книги
1 день - 3/8 стр книги
2 день - ?
В книге х стр.
В 1 день прочитано (3/8)х стр книги.
За 1 день и 2 день прочитано (5/7)х стр книги.
За 2 день прочитано (5/7)х-(3/8)х=(40х-21х)/56=19х/56=(19/56)х стр книги
Ответ: во 2 день прочитано 19/56 стр книги.