Помогите пожалуйста решить задачу по физике)) с объяснениями)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для величины поля заряженной плоскости есть хорошая формула. [latex] E = |\sigma|/(2\varepsilon_0)[/latex] Это поле однородно, направлено перпендикулярно плоскости либо от нее (если сигма положительна) либо к ней, если сигма отрицательна. Давай считать, что положительно заряженная плоскость (1) находится слева, а отрицательно заряженная (2) справа. Введем ось x слева направо. Тогда поля складываются следующим образом. 1) левее положительной плоскости:  [latex]E_x = -E_1+E_2 = \frac{1}{2\varepsilon_0}(\sigma_2 - \sigma_1)[/latex] 2) между плоскостями [latex]E_x = E_1+E_2 = +\frac{1}{2\varepsilon_0}(\sigma_2 + \sigma_1)[/latex] 3) правее отрицательной плоскости [latex]E_x = E_1-E_2 = \frac{1}{2\varepsilon_0}(\sigma_1 - \sigma_2)[/latex] Так распределено поле. Теперь мы хотим перетащить отрицательный заряд q<0 от 1 к 2. Для этого надо работать против силы Кулона [latex]A = -qEd = \frac{|q|d}{2\varepsilon_0}(\sigma_1+\sigma_2)[/latex]