Помогите пожалуйста решить задачу по информатике. Массив из 20 элементов случайных чисел от -5 до 20. Найти среднее арифметическое положительных элементов массива, выяснить сколько среди элементов нулей и сколько отрицательных...

Помогите пожалуйста решить задачу по информатике. Массив из 20 элементов случайных чисел от -5 до 20. Найти среднее арифметическое положительных элементов массива, выяснить сколько среди элементов нулей и сколько отрицательных чисел. Найти произведение чётных элементов массива.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
const n=20; var a:array[1..n] of integer; k1,k2,s,i:integer; p:real; begin Randomize; for i:=1 to n do begin  a[i]:=random(26)-5;  write(a[i],' ');  end; writeln; k1:=0; k2:=0; p:=1; for i:=1 to n do begin  if a[i]>0    then begin s:=s+a[i]; k1:=k1+1; end   else if a[i]<0 then k2:=k2+1;  if a[i] mod 2 = 0 then p:=p*a[i];   end; writeln('Среднее арифметическое положительных элементов = ',s/k1);  writeln('Количество отрицательных чисел = ',k2,' количество нулей = ',n-k1-k2); writeln('Произведение чётных элементов = ',p); end. Пример: 10 1 11 -5 -4 10 -4 -2 2 2 17 3 12 -3 15 -5 12 -3 4 -4  Среднее арифметическое положительных элементов = 8.25 Количество отрицательных чисел = 8 количество нулей = 0 Произведение чётных элементов = 29491200