Помогите пожалуйста решить задачу составным уравнением. Числитель дроби на 4 больше знаменателя. Если числитель этой дроби уменьшить на 1, а знаменатель удвоить, то значение дроби уменьшится на 1. Найдите исходную дробь
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть знаменатель равен х, а числител х+4 Исходная дробь (х+4)/х Полученная дробь (х+3)/2х Начальная дробь больше полученной на 1 (х+4)/х - (х+3)/2х=1. приводим к общему знаменателю (2х+8)/2х - (х+3)/2х=1 (2х+8-х-3)/2х=1 (х+5)/2х=1 х+5=2х х=5 Исходная дробь 9/5 проверка: полученная дробь 8/10=4/5 , 9/5-4/5=5/5=1