Помогите пожалуйста решить задачу!!! У супругов, страдающих дальнозоркостью, родился ребенок с нормальным зрением. Какова вероятность появления в этой семье ребенка с дальнозоркостью, если известно, что ген дальнозоркости домин...

Помогите пожалуйста решить задачу!!! У супругов, страдающих дальнозоркостью, родился ребенок с нормальным зрением. Какова вероятность появления в этой семье ребенка с дальнозоркостью, если известно, что ген дальнозоркости доминирует над геном нормального зрения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как ген дальнозоркости доминирует над геном нормального зрения, но к родителей появился ребенок с нормальным зрением, то оба родители гетерозиготы. А- ген дальнозоркости, доминантный Схема решения задачи P ♀Аа  х   ♂Аа G A a          A a F АА Аа Аа (дальнозоркие)          аа (нормальное зрение) Следовательно, вероятность появления ребенка с дальнозоркостью равняется 3/4 = 75%