Помогите пожалуйста решить задачу. Я не шарю. Вот задача : " Два точечных заряда 10Кл и 30Кл находятся на расстоянии 30см друг от друга,какова сила электрического взаимодействия этих зарядов?"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
q₁=10 Кл                      запишем закон Кулона: q₂=30 Кл                      F=k q₁q₂/r²; q₁ и q₂-величина 1-го и 2-го зарядов; r=30 см=0,3 м                                 r-расстояние между зарядами; k=9 10⁹ Н м²/Кл²                             k- коэффициент пропорциональности; F-?                                                  F-сила взаимодействия между зарядами.    В формулу подставим вместо букв числа и произведем расчет:  F=9 10⁹*10*30/0,09=3 10¹³ H.