Помогите пожалуйста решить задачу:В цепь включены параллельно два проводника.Сопротивление одного равно 150 Ом,другого -30Ом.В каком проводнике сила тока больше,во сколько раз?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Короче, при параллельном соединение двух проводников с разными сопротивлениями, то сила тока будет больше там, где сопротивление меньше. Потому что, U (напряжение) = IR (сила тока умноженное на сопротивление, а т.к. проводники соединены параллельно, то и на первом и на втором напряжения будут одинаковые -> U в нашем случае - величина постоянная, а R меняется. C увеличением R сила тока должна уменьшиться, чтобы U сохранилось прежним. Из всего этого, отношение сопротивлений равно обратному отношению сил токов -> на проводнике с сопротивлением в 30 Ом сила тока будет больше в 5 раз