Помогите пожалуйста решить....Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 30 градусов,а его площадь 150 см(квадратных).Найти боковую сторону треугольника.

Помогите пожалуйста решить.... Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 30 градусов,а его площадь 150 см(квадратных).Найти боковую сторону треугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
площадь по формуле S = 1/2 b^2 *sin30 боковая сторона b =√2S/sin30=√2*150/(1/2)=√600=10√6 см
Гость
[latex]S= \frac{1}{2} absin \alpha = \frac{1}{2} a^2sin \alpha \\\ a= \sqrt{ \frac{2S}{sin \alpha }}= \sqrt{ \frac{2\cdot150sm^2}{sin30 }} =10 \sqrt{6} cm[/latex] Ответ: [latex]10 \sqrt{6}[/latex]