Помогите пожалуйста с французским. Нужно переделать предложения используя местоимения en. 1. Elle a plusieurs dictionnaires. 2.Mon papa a beaucoup d'argent. 3.Il existe plusieurs variantes. 4.Tu prends trop de médicaments. 5.C...

Помогите пожалуйста с французским. Нужно переделать предложения используя местоимения en. 1. Elle a plusieurs dictionnaires. 2.Mon papa a beaucoup d'argent. 3.Il existe plusieurs variantes. 4.Tu prends trop de médicaments. 5.Cette voiture consomme peu d'essence. 6.Nous achetons un livre. 7.Ils écrivent une lettre. 8.Je mange sept gâteaux par semaine.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Elle en a plusieurs. (У нее их(этого) несколько.) (en=dictionnaires) Mon papa en a beaucoup. (У моего папы их(этого) много.) (en=d'argent) Il en existe plusieurs. (Их;этого) существует несколько.) (en=variantes) Tu en prends trop. (Ты (их;этого) берёшь излишне. (en=de médicaments) J'en mange sept par semaine. (Я (их) ем семь в неделю.) (еn=gâteaux) Ils еn écrivent. (Они (его) пишут.) (en=une lettre) Nous en achetons. или Nous en achetons un. (Мы (её) покупаем. Мы (её) покупаем одну) (en= 1)un livre или 2)livre)