ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ХИМИЕЙ!!! 10 КЛАСС!!! ДАЮ 85 БАЛЛОВ!!! Задание: Напишите схемы гидролиза веществ: Li2CO3, Fe2S3, NaCl

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соль карбонат лития (Li2CO3)образована сильным основанием – гидроксидом лития (LiOH) и слабой кислотой – угольной (H2CO3), следовательно, гидролиз идет по аниону.Так, как анион двухзаряден, гидролиз протекает в две стадии (ступени). Запишем  уравнения гидролиза соли карбоната лития (Li2CO3):Уравнения гидролиза соли по первой ступени: Уравнения гидролиза соли по второй ступени (гидролиз протекает в меньшей степени): В растворе появляется избыток ионов ОН-, среда щелочная, pH>7.