Помогите, пожалуйста, с химией. Опыт 1 взаимодействие кислот с металлами. В две пробирки налейте по 1-2 мл соляной кислоты и поместите в первую пробирку гранулу цинка , а во вторую пробирку кусочек медной проволоки(пластины) чт...

Помогите, пожалуйста, с химией. Опыт 1 взаимодействие кислот с металлами. В две пробирки налейте по 1-2 мл соляной кислоты и поместите в первую пробирку гранулу цинка , а во вторую пробирку кусочек медной проволоки(пластины) что наблюдаете ? В две пробирки налейте по 1-2 мл раствора уксусной кислоты и поместите в первую пробирку гранулу цинка а во вторую кусочек медной проволоки (пластины ) Сформулируйте вывод о взаимодействии неорганических и органических кислот с металлами Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обе кислоты реагируют только с цинком ( вывод они схожи ) Zn + 2HCL _ ZnCl2 + H2 Zn + 2CH3COOH _ (CH3COO)2Zn + H2