Помогите пожалуйста с практической: 1)докажите с помощью опыта, что данное вещество является серной кислотой и 2)в трёх пронумерованных пробирках даны соли хлорид кальция,сульфид натрия и сульфат калия.Определить с пом. опытов ...

Помогите пожалуйста с практической: 1)докажите с помощью опыта, что данное вещество является серной кислотой и 2)в трёх пронумерованных пробирках даны соли хлорид кальция,сульфид натрия и сульфат калия.Определить с пом. опытов ,какая соль нах. в каждой пробирке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  1) Нужно ввести ионы бария, тогда быпадет осадок сульфата бария   [latex]H_{2}SO_{4} + BaCl_{2} = 2 HCl + BaSO_{4}[/latex]   2) Для хлорида кальция ионы Ag[latex]^{+}[/latex] - осадок хлорида серебра      [latex]CaCl_{2} + 2 AgNO_{3} = 2 AgCl + Ca(NO_{3})_{2}[/latex]        сульфид натрия - ионы двухвалентного железа   [latex]Na_{2}S + FeCl_{2} = 2 NaCl = FeS[/latex]        сульфат калия - ионы бария    [latex]K_{2}SO_{4} + BaCl_{2} = 2 KCl + BaSO_{4}[/latex]