Помогите, пожалуйста, с соглосованием времен! 1. La maitresse dit que demain on...au musee 1) irait 2) ira 3) est alle 4) etait alle 2. Patrick ecrivait qu'il...en Grece en ete 1) a ete 2) sera 3) avait ete 4) va 3. J'ai vu qu...

Помогите, пожалуйста, с соглосованием времен! 1. La maitresse dit que demain on...au musee 1) irait 2) ira 3) est alle 4) etait alle 2. Patrick ecrivait qu'il...en Grece en ete 1) a ete 2) sera 3) avait ete 4) va 3. J'ai vu que toute la rue...pleine de monde 1) est 2) etait 3) sera 4) a ete 4. Papa demande qui...le vasse rose du salon 1) a casse 2) avait casse 3) casserait 4) cassera 5. Paul m'a dit qu'il...de m'apporter la cassette video 1) a oublie 2) avsit oublie 3) oublie 4) oubliera 6. Je crois qu'un Bon ami...etre fidele 1) a du 2) devait 3) avait du 4) doit 7. Nous pensions que Nicolas...nitre age 1) a 2) a eu 3) avait 4) aura 8. Maman croit que l'avion...le moyen de transport le plus dangereux 1) est 2) a ete 3) avait ete 4) serait 9. On a lu dans un journalnque notre equipe de football...le match la veille 1) a Gagne 2) gagnait 3) gagnerait 4) avait Gagne 10. Sylvie pleure parce que'elle...une mauvaise note 1) recevait 2) avait recu 3) a recu 4) recevrait 11. Nous pensions que Pierre...un ami fidele 1) est 2) etait 3) a ete 4) sera
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 -2 2 -3 3 - 2 4 -1 5 - 2 (avait oublié) 6 - 4 7 - 3 (notre) 8 - 1 9 - 4 10 - 3 11 - 2