Помогите, пожалуйста, с тестами по физике) Срочно)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание 1.
x(t) = 10 + 5t - t^2 | x(t) = x0 + V0(х) t + a(х) t^2 / 2
Находим, что x0 = 10м, V0(х) = 5 м/с, a(х) = - 2 м/с^2
Данным параметрам подходит график 4.
С другой стороны, расчетами можно было вообще не заниматься, потому что дана квадратичная зависимость, следовательно, график будет - парабола. И, так как все остальные три графика - прямые, то методом исключения очень просто определить верный ответ.
Задание 2.
Постоянная скорость характеризует равномерное прямолинейное движение, а оно, в свою очередь, характеризуется равными перемещениями за равные промежутки времени. То есть, по сути, значения в такой табличке тела, движущегося равномерно, должны представлять собой алгебраическую прогрессию (4, 8, 12, 16...)
Ответ: 1
Задание 3.
Центростремительное ускорение ищется по формуле: a = V^2 / R
То есть, при уменьшении линейной скорости в два раза, центростремительное ускорение уменьшится в четыре раза.
Ответ: 4
Задание 4.
Мячик покатится в сторону, противоположную стороне движения поезда.
Ответ: 3
Задание 5.
Так как движение по окружности, то ускорение - центростремительное. Говорящее название, да?
Ответ: 2
Задание 6.
Чтобы ответить на вопрос, нужно для начала, очевидно, вывести эту самую скорость. К слову, скорость которую мы сейчас выведем, называется первой космической (скорость, необходимая для того, чтобы удержаться на орбите планеты)
Приравняем силу тяжести F = a m к силе гравитационной, при этом выразив ускорение как V^2 / R. Получаем:
m V^2 / R = G m M / R. После сокращений выводим скорость:
V = √GM/R, где G - гравитационная постоянная, M - масса планеты (это, конечно, стоило раньше сказать, но не суть)
Итак, ответ: 1