Помогите пожалуйста с тестом:с • Главные итоги индустриализации в СССР: а) обретение экономической независимости; б) значительное повышение жизненного уровня населения; в) создание мощного военно-промышленного комплекса; г) инт...
Помогите пожалуйста с тестом:с
• Главные итоги индустриализации в СССР:
а) обретение экономической независимости;
б) значительное повышение жизненного уровня населения;
в) создание мощного военно-промышленного комплекса;
г) интеграция страны в мировую экономическую систему;
д) превращение СССР с мировую индустриально-аграрную державу.
• Укажите главные причины проведения сплошной коллективизации насильственными методами:
а) значительное повышение жизненного уровня сельского населения
б) перевод сельского хозяйства на комплексную механизацию
в) создание высокоэффективного сельского производства
г) обеспечение возможности получения необходимых и гарантированных хлебозаготовок и получения валюты для нужд индустриализации
д) быстрая переброска рабочей силы из сельского хозяйства в промышленность
• Главные причины политических репрессий в 1930-е гг.:
а) наведение порядка в стране и усиление дисциплины;
б) стремление переложить ответственность за неудачи в экономической и социальной сфере на «врагов народа»;
в) желание обезопасить режим от возможных выступлений внутри страны в случае войны;
г) необходимость успешно завершить коллективизацию в сельском хозяйстве.
• В Конституции СССР 1936 г. было законодательно закреплено:
а) построение фундамента социализма;
б) завершение технической реконструкции народного хозяйства;
в) построение развитого социализма;
г) построение в основном социалистического общества.
• Чем характеризовалась директивная экономика, сложившаяся в СССР в середине 30-х гг.?
а) фактически полным огосударствлением средств производства, однако, юридически формально провозглашались две формы социалистической собственности: государственная и кооперативно-колхозная;
б) свернутостью (ограниченностью) товарно-денежных отношений (но не полным их отсутствием), деформированностью объективного закона стоимости (при определении цен не учитывали рыночный спрос и предложение);
в) жестким централизмом в управлении при минимальной хозяйственной самостоятельности на местах; административно-командным распределением ресурсов и продукции из централизованных фондов;
г) характеризуется всем указанным выше;
д) характеризуется, а) и б).
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
д,б,а,в,в- это ответы одна буква на каждый вопрос