Помогите, пожалуйста, с тригонометрией.По заданному значению функции найдите значения остальных тригонометрических функцийtg(t)=-3/4, если П/2 меньше t меньше П

Помогите, пожалуйста, с тригонометрией. По заданному значению функции найдите значения остальных тригонометрических функций tg(t)=-3/4, если П/2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
tg(t) = [latex]- \frac{3}{4} [/latex] ctg(t) = [latex] \frac{1}{tg(t)} = \frac{1}{ -\frac{3}{4} } = -\frac{4}{3} [/latex] 1 + tg²t = [latex] \frac{1}{cos^2t} [/latex] [latex]1 + \frac{9}{16} = \frac{1}{cos^2t} [/latex] [latex]\frac{25}{16} = \frac{1}{cos^2t} [/latex] [latex]25cos^2t = 16 \\ cos^2t = \frac{16}{25} [/latex] Дальше получается +- √16/25, но на данном промежутке pi /2 sin²t + cos²t = 1 sin²t = 1 - 16/25 sin²t = 9/25 Опять то же самое с выбором + или -. На данном промежутке синус положителен, значит выбираем + sint = 3/5