Помогите пожалуйста с зачётом по физике, добрые люди!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вариант 1
1) Магни́тное по́ле — силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения. Существует независимо от нас.
Магнитное поле - особая форма существования материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между движущимися электрически заряженными частицами.
2) Магнитная стрелка – это устройство, необходимое при изучении магнитного действия электрического тока.
Она представляет из себя маленький магнит, установленный на острие иглы, имеет два полюса: северный и южный .Магнитная стрелка может свободно вращаться на кончике иглы.
Северный конец магнитной стрелки всегда показывает на "север".
Линия, соединяющая полюсы магнитной стрелки называется осью магнитной стрелки.
Аналогичная магнитная стрелка есть в любом компасе - приборе для ориентирования на местности.
3) Магнитное поле называктся вихревым, так как имеет замкнутые силовые линии. Для сравнения, противоположное понятие - потенциальное или безвихревое поле, силовые линии которого не могут быть замкнутыми, например электростатические поля.
4) Сила Лоренца – сила, действующая на точечную заряженную частицу, движущуюся в магнитном поле. Она равна произведению заряда, модуля скорости частицы, модуля вектора индукции магнитного поля и синуса угла между вектором магнитного поля и скоростью движения частицы.