Помогите, пожалуйста, с задачей! Петя сначала поднялся на гору со скоростью 2,5 км/ч, а потом спустился по другой дороге со скоростью 4 км/ч. Найдите общий путь, пройденный Петей, если дорога на гору на 3 км короче дороги с го...

Помогите, пожалуйста, с задачей! Петя сначала поднялся на гору со скоростью 2,5 км/ч, а потом спустился по другой дороге со скоростью 4 км/ч. Найдите общий путь, пройденный Петей, если дорога на гору на 3 км короче дороги с горы, а время, потраченное на весь путь, составляет 4 часа
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть путь на гору Xкм, тогда путь с горы (X+3)км Х/2,5 - время, потраченное на путь на гору (Х+3)/4 - время, потраченное на пусть с горы общее время Х/2,5+(Х+3)/4, что по условию задачи равно 4 Х/2,5+(Х+3)/4=4 решим уравнение 4Х+2,5Х+7,5=40 6,5Х=32,5 Х=5 (км) -путь на гору, тогда Х+3=5+3=8 (км) путь с горы Общий путь 5+8=13км