Помогите пожалуйста с задачей. В школьной библиотеке имеются книги и журналы . Отношение числа книг к числу журналов равно 4 : 1 . Сколько процентов библиотечного фонда составляют книги ? 1 ) Какую часть библиотечного фонда со...

Помогите пожалуйста с задачей. В школьной библиотеке имеются книги и журналы . Отношение числа книг к числу журналов равно 4 : 1 . Сколько процентов библиотечного фонда составляют книги ? 1 ) Какую часть библиотечного фонда составляют книги ? 2 ) Представьте полученную дробь десятичной дробью и выразите её в процентах.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего книги и журналы составляют 5 частей - 4 части книги и 1 часть журналы. Или 4Х книги и Х - журналы. То есть 100% = 5Х. Х = 100%:5 = 20%, 4Х = 80%. Книги составляют 80% библиотечного фонда или 4/5  или 0,8 фонда.