Помогите пожалуйста сделать анализ стих-ии) Николай Некрасов Перед дождём Заунывный ветер гонит Стаю туч на край небес, Ель надломленная стонет, Глухо шепчет темный лес. На ручей, рябой и пестрый, За листком летит листок, И стр...

Помогите пожалуйста сделать анализ стих-ии) Николай Некрасов Перед дождём Заунывный ветер гонит Стаю туч на край небес, Ель надломленная стонет, Глухо шепчет темный лес. На ручей, рябой и пестрый, За листком летит листок, И струей сухой и острой Набегает холодок. Полумрак на всё ложится; Налетев со всех сторон, С криком в воздухе кружится Стая галок и ворон. Над проезжей таратайкой Спущен верх, перед закрыт; И "пошел!" - привстав с нагайкой, Ямщику жандарм кричит...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В лирическом эскизе "Перед дождем" намечены привычные элегические интонации. О браз природы вырисовывается скупыми экспрессивными красками. Если бы в стихотворении было три катрена(катрен-четверостишие, рифмованная строфа в четыре стиха, имеющая завершенный смысл), можно было бы предположить , что автор оттачивает свое мастерство живописца. Но финальное четверостишие нарушает тему гармонии мироздания. Появление фигур жандарма и ямщика, озвученное злым криком, не оставляет надежд на благостную уравновешенность природного мира. Создавая настроение, рисуя типичный осенний среднерусский пейзаж, Некрасов вносит в него социальную ноту(две последние строки), усугубляя гнетущее ощущение. В этом проявилось новаторство Некрасова как народного поэта.