Помогите пожалуйста! Со схемой.1)Используя данные схемы, определите генотипы исходных растений, если известно, что в первом случае оба растения гетерозиготны по признаку окраски цветков, а во втором случае гетерозиготно только ...
Помогите пожалуйста! Со схемой.
1)Используя данные схемы, определите генотипы исходных растений, если известно, что в первом случае оба растения гетерозиготны по признаку окраски цветков, а во втором случае гетерозиготно только одно растение. Составьте схемы скрещивания и укажите фенотипы и генотипы гибридов первого поколения.
I ♀красные Х ♂ красные; II ♀белые Х ♂ красные
F1= ? F1= ?
2)Р серый кролик Х серый кроликF1 75% серых кроликов; 25 % белых кроликова. Какая окраска шерсти кроликов доминирует?б. Каковы генотипы родителей (Р) и гибридов первого поколения (F1) по признаку окраски шерсти?в. Какие генетические закономерности проявляются при такой гибридизации?
3)Р ♂ белый кролик Х ♀ серый кроликF1 100% серые кроликиа. Какая окраска шерсти у кроликов доминирует?б. Каковы генотипы родителей (Р) и гибридов первого поколения (F1) по признаку окраски шерсти?в. какие генетические закономерности проявляются при такой гибридизации? Желательно напишите в тетради. В интернете не копировать!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) задача
ген признак
А красная окраска
а белая окраска
АахАа
аахАа
------------------------------------
РЕЩЕНИЕ
1- Р Аа х Аа
кр. кр.
G А а А а
F1 АА Аа Аа аа
кр. кр. кр. бел.
2- Р аа х Аа
бал. кр.
G а А а
F1 Аа аа
кр. бел.
2) задача
ген признак
А серый
а белый
---------------------------
РЕШЕНИЕ
Р Аа х Аа
G А а А а
F1 АА Аа Аа аа
75% серых 25% белых
а) доминирует серая окраска
б) окраска родителей - серая, F1 -75% -серая окраска, 25% белая окраска
в) проявляется второй закон Менделя (закон расщепления)
3 задача
ген признак
А серая
а белая
-----------------------------
РЕШЕНИЕ
Р аа х АА
бел. сер.
G а А
F1 Аа
100% серые
а) доминирует серая шерсть
б) генотипы родителей аа-рецессивная гомозигота, АА -доминантная гомозигота, гибриды F1 - все 100% серые
в) имеет место проявление (первого закона Менделя- закона единообразия гибридов первого поколения)