Помогите пожалуйста!! СОЧИНЕНИЕ МИНИАТЮРУ НА ТЕМУ "МОЖЕТ ЛИ ДУША БЫТЬ МЕРТВОЙ?"  поэма "мёртвые души"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
безусловно. душа мертва тогда, когда человек живет "мертвыми ценностями" и желаниями. все, ради чего он существует - это лишь материальное и низшее. можно привести в пример Плюшкина, который олицетворяет полное омертвение человеческой души. его имение находится в плачевном и убогом состоянии, что наглядно характеризует разрушающееся сознание «про­реха на человечестве». скупость этого героя довела его до такого состояния. весь дом Плюшкина завален ненужным хламом, а некоторые вещи уже пылятся в его доме по несколько лет.