Помогите пожалуйста! составить уравнения гидролиза сульфида натрия,карбоната аммония,хлорида меди (2). Составить в молекулярном,полном ионном и сокращенном ионном виде уравнения реакций взаимодействия серной кислоты и хлорида ...

Помогите пожалуйста! составить уравнения гидролиза сульфида натрия,карбоната аммония,хлорида меди (2). Составить в молекулярном,полном ионном и сокращенном ионном виде уравнения реакций взаимодействия серной кислоты и хлорида бария
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начнем с гидролиза. 1) Na2S + 2H2O = 2NaOH + H2S 2) (NH4)2CO3 = 2NH3 + H2O + CO2 ( все в воде) 3) CuCl2 + 2H2O = Cu(OH)2 + 2HCl Теперь вторая часть. 1) BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2HCl полное ионное: Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4(осадок) +2H(+) + 2Cl(-) сокр Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4(осадок). Вот и все. Если помог, можешь отметить ответ лучшим, буду благодарен :)