Помогите пожалуйста, составьте химические уравнения следующих реакций:а)Al+Cl2    б)Mg+N2   в)Zn+Cl2г)As+O2    д)Cu+O2   е)P+SХимические формулы продуктов реакций составьте по известным вам правилам. Валентности элементов опред...

Помогите пожалуйста, составьте химические уравнения следующих реакций: а)Al+Cl2    б)Mg+N2   в)Zn+Cl2 г)As+O2    д)Cu+O2   е)P+S Химические формулы продуктов реакций составьте по известным вам правилам. Валентности элементов определите по положению в переодической системе. Хлор, сера и азот в этих реакциях проявляют низшие, а остальные элементы-высшие валентности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) 2Al + 3Cl₂ = 2AlCl₃ б) 4Mg + 3N₂ = 2Mg₂N₃ в) Zn + Cl₂ = ZnCl₂ г) 4As + 5O₂ = 2As₂O₅ д) 2Cu + O₂ = 2CuO е) 2P + 5S = P₂S₅