ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА составте уравнения реакции электролиза :  а)расплава иодида калия катод и анод, б)распплав хлорида меди (2) катод и анод , в)раствора иодида калия катод и анод , г)раствор сульфата меди (2) катод и анод , д...

 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА составте уравнения реакции электролиза :  а)расплава иодида калия катод и анод, б)распплав хлорида меди (2) катод и анод , в)раствора иодида калия катод и анод , г)раствор сульфата меди (2) катод и анод , д)раствор сульфата натрия катод и анод ,е) раствор хлорида меди (2) катод и анод .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. К (-): К(+) + 1е = К (0) *2      А (+): 2J(-) - 2e = J2(0)     2KJ = 2K + J2 2. К (-): К(+) + 1е = К (0) *2      А (+): 2Br(-) - 2e = Br2(0)     2KBr = 2K + Br2 3. К (-): Cu(+2) + 2е = Cu(0)       А (+): 2Cl(-) - 2e = Cl2(0)     CuCl2 = Cu + Cl2
Гость
2KI = 2K + I2   на катоде (–) Сu2+ + 2e → Cu0 – катодное восстановление на аноде (+) 2 Cl– – 2e → Cl2 – анодное окисление   2КI  + 2H2O = 2KOH  + H2 + I2   катод (–)    Cu2 + 2ē → Cu0 анод (+)     2H2O – 4ē → 4H + O2    А(+): 2 H2O - 4e -> 4 H+ + O2 - окисление К(-): 2 H2O + 2e -> 2 ОH- + Н2  - восстановление   Катод (-) Cu2+ +2e = Cu0 Анод(+) 2Сl- - 2e = Cl2