Помогите пожалуйста) Составьте уравнения реакций,протекающих по приведенной схеме превращений. Уравнения реакций представьте в молекулярной и ионно-молекулярной формах. Укажите условия их протекания. Zn- больше ZnO- больше Zn(C...

Помогите пожалуйста) Составьте уравнения реакций,протекающих по приведенной схеме превращений. Уравнения реакций представьте в молекулярной и ионно-молекулярной формах. Укажите условия их протекания. Zn->ZnO->Zn(CH3COO)2->Zn(OH)2->Na2[Zn(OH)4]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Zn + O2 -> 2ZnO ZnO + 2CH3COOH -> Zn(CH3COO)2 + H2O ZnO + 2CH3COO(-) + 2H(+) -> Zn(+2) + 2CH3COO(-) + H2O ZnO + 2H(+) -> Zn(+2) + H2O Zn(CH3COO)2 + 2NaOH -> Zn(OH)2 + 2CH3COONa Zn(+2) + 2CH3COO(-) + 2Na(+) + 2OH(-) -> Zn(OH)2 + 2CH3COO(-) + 2Na(+) Zn(+2) + 2OH(-) -> Zn(OH)2 Zn(OH)2 +2 NaOH -> Na2[Zn(OH)4] Zn(OH)2 + 2Na(+) + 2OH(-) -> 2Na(+) + [Zn(OH)4](-2) Zn(OH)2 + 2OH(-) -> [Zn(OH)4](-2)