ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!! =) СПАСИБО=)   -Вероятность для данного спортсмена улучшить свой предыдущий результат с одной попытки равна 0.3. Определить вероятность того, что на соревнованиях спортсмен улучшит свой результат, есл...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!! =) СПАСИБО=)   -Вероятность для данного спортсмена улучшить свой предыдущий результат с одной попытки равна 0.3. Определить вероятность того, что на соревнованиях спортсмен улучшит свой результат, если разрешается делать две попытки.   -Декан факультета вызвал через старосту трех студентов из пяти задолжников. Староста забыл фамилии вызванных студентов и послал к декану наудачу выбранных троих студентов из этой пятерки. Какова вероятность того, что к декану явятся вызванные им студенты?   -Вероятность того, что изделие не пройдет контроля, равна 0.125. Какова вероятность того, что среди 12 изделий не будет ни одного забракованного контролером?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Вероятность первой удачной попытки=0,3 Вероятность второй удачной попытки = 0,7*0,3 (первая неудачно, вторая удачно) Общая вероятность удачи с первой или второй попытки = 0,3 + 0,3*0,7 = 0,3*1,7 = 0,51   То же самое по другому... вероятность того, что он с двух попыток не возьмет высоту = 0,7*0,7 = 0,49... значит вероятность, что возьмет хотя бы с одной = 1-0,49 = 0,51   2) Всего способов выбрать троих из пяти [latex]C_5^3 = \frac{5!}{3!2!}=15[/latex] устраивает только один вариант, конкретных трех студентов... вероятность выбрать именно правильный вариант из доступных P=1/15   3) Вероятность, что изделие пройдет контроль 0,875 двенадцать подряд прошедших контроль [latex]P = 0,875^{12} \approx 0.2014[/latex]