Помогіте пожалуйста справітся с задачей по фізіке. Даю много баллов. Заряд q, помещенный в точку А соз­дает в точке С электростатическое поле, потенциал которого φ0 (рис.). Определите потенциал в точке В в случае, если заряд -2...

Помогіте пожалуйста справітся с задачей по фізіке. Даю много баллов. Заряд q, помещенный в точку А соз­дает в точке С электростатическое поле, потенциал которого φ0 (рис.). Определите потенциал в точке В в случае, если заряд -2q поместить в точку Е, а заряд -3q — в точку D.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
• идея решения: расписать потенциал φ0 и в дальнейшем через него выражать остальные, а после их скалярно сложить. постоянную приставку 10^(-2) для простоты писать не будем • φ0 = kq/r(AC) = kq/√8 = kq/(2√2) • φ(E) = -2 * (kq/r(EB)) = -2 * (kq/8) = -2 * ((kq)/(2√2*2√2)) = -φ0/√2 • φ(D) = -3 * (kq/r(DB)) = -3 * (kq/√128) = -3 * ((kq)/(2√2*4)) = - (3/4) φ0 • φ(B) = φ(E) + φ(D) = - φ0 (√2/2 + 3/4) = - φ0 * (2√2 + 3)/4